Меню Закрыть

Чем облицевать фасад дома: топ-7 материалов

Последнее обновление статьи 22.11.2022

Красивое, надежное и бюджетное оформление наружных стен сравнивают с одеждой человека. Это способ придать надежность, защитить от внешних воздействий, обеспечить теплосбережение и шумопоглощение. В длинном перечне современных стройматериалов можно отыскать подходящий вид отделки, отвечающим всем требованиям застройщика.

Правильно выбрав, чем облицевать фасад дома, можно обеспечить строению эстетичную визуализацию, способность противостоять деструктивным внешним воздействиям, вплоть до размножения патогенных микроорганизмов и особенностям местного климата.

На что обратить внимание

Чем облицевать фасад дома

Эксперты выделили базовые требования, которым должна соответствовать облицовка фасада.

Застройщик может на них ориентироваться в поисках материала, отвечающего поставленным целям:

  • облицовка должна соответствовать материалу постройки, обладать совместимостью с ним;
  • нагрузка на несущие стены нужна минимальная, иначе придется заниматься укреплением фундамента и прочих уязвимых сегментов;
  • простота монтажа – непременное условие бюджетности облицовки: затратность времени и сложность оборудования удорожат общую стоимость дома, приведут к ненужным расходам;
  • прочность и долговечность выбранного вида позволят не думать об обновлениях внешнего вида на протяжении нескольких десятилетий;
  • красота и эстетичность облицовки придадут привлекательность даже реконструированному или построенному из дешевых и неприглядных стройматериалов.

Ориентироваться нужно сразу на несколько факторов. Играют роль:

  • особенности климата по месту проживания;
  • стилевые приоритеты домовладельца;
  • совместимость облицовки и материала, использованного в строительстве сооружения;
  • отведенный бюджет;
  • окружающий строение ландшафт.

Важно, насколько гармонично здание с таким типом облицовки и как оно в него впишется.

Для многих застройщиков остается нешироким выбор, из-за состояния бюджета на момент окончательного возведения. Поэтому эксперты советуют обдумывать этот важный аспект заранее и закладывать стоимость облицовки в список основных затрат.

Виды фасадных конструкций

Время, когда возможности строительства были ограничены отсутствием специальной техники и материалов с особыми свойствами, давно миновало. Еще до нашей эры были сформулированы основные требования к фасадам зданий:

  • красота;
  • прочность;
  • надежность защиты для проживающих в нем.

Фасадные конструкции условно делят на несколько обширных групп:

  • однослойные, выполненные из одного материала, обычно природного или проверенного многовековым применением (дерево, кирпич, камень, штукатурка);
  • двухслойные (основной материал и внешняя облицовка: сайдинг, плитка, вагонка, лицевой кирпич и пр.);
  • многослойные, в которые прибавлены и другие средства для обеспечения дополнительной защиты.

Деление фасадных конструкций на современные и традиционные, весьма условно. К первым можно без малейших сомнений отнести и возведенные из давно употребляемых и проверенных материалов, хотя есть инновационные технологии, позволяющие обеспечить все необходимые особенности, применяя новейшие разработки от строительной промышленности.

Эксперты утверждают, что выбор у застройщика невелик. Альтернативой могут быть мокрые способы облицовки, при которых наружное утепление стен тесно соседствует с защитой, одновременно выполняющей роль декора или сухие (вентилируемые). Во втором случае из навесных элементов создается экран, выполняющий защитную роль и эстетическую функцию, в нем может присутствовать утеплитель, но он отделен от декора прослойкой воздуха.

Деревянная облицовка

Деревянная облицовка

О красоте и экологичности дерева, как и о продолжительности его применения в историческом разрезе, написано много. Для умеренного климата деревянная облицовка привычна, благодаря относительной бюджетности отделки и декоративности.

Из недостатков отмечены подверженность гниению, атакам насекомых, микроорганизмов и грибков, быстрая потеря презентабельности, даже с применением пропиток и защитных покрытий.

Любители природного декора могут прибегнуть к современным материалам:

  • деревянному сайдингу, изготовленному из просушенной и обработанной антисептиками доски, бруса;
  • вагонке – с ее многообразием фактур и расцветок;
  • корабельной доске (недешево, но прочно и долговечно);
  • фальш-брусу, только набирающему популярность у частных застройщиков;
  • блок-хаусу, с его закругленными формами и присущей декоративностью.

От натурального дерева, применяемого в прошлых столетиях, современные материалы отличает простота монтажа, сохранение формы, небольшой вес, способность стойко переносить внешние воздействия (влагу, мороз и ультрафиолет), легкость и простота монтажа, доступная даже дилетанту. Главным недостатком называют необходимость защитной обработки, которая так никуда и не делась.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка

В причинах популярности – легкость, эстетичность, многообразие фактур, оттенков, получаемого внешнего вида, устойчивость к влажности и термальным перепадам, паропроницаемость, бюджетность, простота монтажа и даже механическая прочность.

Свойства могут варьироваться, в зависимости от состава.

Для наружного нанесения часто используются следующие виды декоративной штукатурки:

  • минеральная, не подверженная патогенным микроорганизмам, дешевая, из природных компонентов, отлично сочетающаяся с любыми материалами;
  • акриловая, дороже минеральной, но долговечнее за счет эластичности, из недостатков горючесть и необходимость ухода;
  • самое долговечное из предложений – силикатная штукатурка, изготовленная из калийного стекла, поэтому и дороже;
  • силиконовая, о которой говорят, что у нее нет недостатков, если не учитывать цену – износостойкость, устойчивость к влажности, пожаробезопасность – на самом высоком уровне.

Декоративную штукатурку можно использовать для внешней и внутренней облицовки, главное – правильно выбрать нужный состав из широкого спектра предложений. Это – неизменный лидер рейтинга востребованности, отсюда огромный ассортимент составов, изготовленных строительной отраслью.

Кирпичная облицовка

Кирпичная облицовка

Кирпич – популярный материал для облицовки. Он на протяжении сотен лет не теряет своей востребованности. Для отделки фасада используются специальные виды. Декоративный кирпич называют облицовочным.

На обширные группы его дифференцируют по способу производства и применяемому составу:

  • клинкерный изготовлен из особых сортов глины, прессованием, обжигом и прибавлением натуральных красителей: его считают лучшим;
  • керамический – только обжигом, он долговечен и экологичен, относительно недорог, слабо восприимчив к термальным перепадам;
  • гиперпрессованный, изготовленный полусухим прессованием, похож на керамический, но лучше по многим параметрам;
  • силикатный облицовочный, из цементно-песчаной смеси готовится автоклавированием, это один из самых бюджетных видов, его можно приобрести со специальными оптимизирующими добавками.

Выбрать из многочисленных предложений рынка можно по ценным свойствам, стоимости и долговечности. Иногда в отборе превалирует практичность – например, гиперпрессованный не только меняет со временем оттенок, но и весит много, отчего приходится укреплять фундамент и несущие стены.

Плитка на фасаде

Специальные виды, применяемые для облицовки, изготовлены из материалов с меньшей пористостью, чем используемые для внешней отделки. Из бонусов для потребителя неизменно отмечают огромное количество фактур и расцветок (можно найти соответствие любому стилю, устойчивость к возгораниям и негативным внешним условиям, имитацию всевозможных фактур), небольшой вес.

Важна универсальность применения. Она используется для мокрого и сухого фасадов. Иногда упоминают недешевую стоимость, но она может показаться доступной, если сравнивать с облицовкой, применяемой в отделке элитных особняков.

Камень на фасаде

Статусность и презентабельность этого вида отделки обеспечила ему место в рейтинге востребованности. Но сейчас применяется не только натуральный материал, созданный природой. Есть разработки от строителей искусственного происхождения, не уступающие натуральным по внешнему виду и потребительским качествам.

Природный камень проходит специальную обработку – нарезается и калибруется, это нелегкая работа. Так готовят мрамор, гранит (все три вида, плагио, порфировидный, аляскит, с его уникальным розоватым оттенком, известняк, лабрадорит, песчаник и сланец).

Из современных видов особого внимания заслуживает гибкий материал, с натуральным каменным срезом, практически неотличимый от природного по внешнему виду.

Отделка дома сайдингом

Открывает перед застройщиком море возможностей: это недорогой и современный вид облицовки, долговечный, с прекрасными эксплуатационными свойствами.

Выделяют следующие виды сайдинга:

  • виниловый, изготовленный из поливинилхлорида, имитирующий любые природные фактуры, долговечный, весящий немного;
  • более проблемный, из дерева;
  • металлический, из стали или алюминия, подверженный коррозии при повреждении, и не очень бюджетный;
  • цементный, из целлюлозных волокон и цемента, (из минусов называют вес и сложность в установке).

В последней категории немного расцветок, но остальные оставляют широкий простор для творчества отделочника, зато цементный недорого и успешно может имитировать натуральный камень.

Отделка дома фасадными панелями

Их относят к новым и нераспространенным материалам, однако эти прогрессивные разработки уже успешно применяются в строительстве:

  • клинкерные термопанели – два в одном: декоративность и утеплитель из расплавленного пенополистирола;
  • стеклянные – широко применяются для офисных и общественных зданий: они прекрасны и вызывают положительные эмоции, служат надежной защитой;
  • мягкая фасадная плитка, из стеклохолста и битума, покрыта гранулами из базальта, имитирует натуральный камень или клинкерный кирпич, только более дешевый и простой в применении.

Выбор проектировщика делается с учетом всех положительных и негативных моментов, которые есть у каждой из общепринятых моделей.

Советы профессионалов

Подходить к выбору нужно осмотрительно. Декоративность и бюджетность не должны быть отдельным критерием для определения приоритетного материала. Во многих случаях учитывается тип выбранного фасада, но иногда есть нестандартные решения – например, стеклянные панели для частного дома подойдут любителям эпатажа, нестандартного оформления. Приобретение отделочного материала должно производиться после всестороннего обдумывания.

Если публикация показалась информативной, вы можете поделиться ею с друзьями в социальных сетях. По заинтересовавшему виду можно поискать дополнительные сведения, просмотреть ассортимент интернет-магазинов, не выходя из дома. Не лишним будет прогуляться по строительным супермаркетам, чтобы посмотреть расцветки и проверить свои тактильные ощущения.

Обязательно почитайте:  Чем обшить гараж снаружи красиво и недорого

Похожие записи