Меню Закрыть

Чем обшить гараж снаружи красиво и недорого

Последнее обновление статьи 30.05.2023

Сегодня для отделки наружных стен гаражей существует огромное разнообразие материалов, которые позволяют не только дополнительно утеплить и защитить стены, но и создать красивое и интересное их оформление.

Прежде чем обшить гараж снаружи, следует подробно ознакомиться с предлагаемыми вариантами, которые отличаются качественными показателями и стоимостью, а их выбор зависит от вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.

Наружная отделка гаража: выбор материала и вида облицовки фасада

чем обшить гараж снаружи

Производители предлагают отделочные материалы разных ценовых категорий и технических характеристик.

Внешняя облицовка стен гаража выполняет функции:

  • Теплоизоляции помещения;
  • Защиты от влаги и ультрафиолета;
  • Улучшения внешнего вида.

При выборе учитываются характеристики постройки: наличие или отсутствие фундамента, материал стен.

При слабом фундаменте не подойдут тяжелые цементные смеси, натуральный и искусственный камень. Сведения о материале стен важны для хорошей адгезии (сцепления поверхностей) со свежим покрытием.

Виды монтажа отделочных материалов

По способу монтажа отделка делится на:

  • «Сухую». «Сухая» облицовка заключается в креплении готовых конструкций на стены дюбелями или специальными держателями.
  • «Мокрую». При «мокрой» отделке используются штукатурные смеси.

Простота «сухой» облицовки позволяет отделать стены самостоятельно. Монтаж займет не больше недели. Потребуется аккуратность и умение разбираться в технических инструкциях.

Отделку «мокрым» способом лучше поручить специалисту. Для работы со строительными смесями требуется опыт. Иначе облицовка будет выглядеть коряво и долго не продержится.

Когда отделочные материалы крепятся вплотную к стене, то такой фасад называют невентилируемым. Отделка создает единый массив со стеной. Такой способ требует навыков работы со штукатуркой. Монтируется на ровную поверхность в несколько этапов.

У вентилируемого фасада есть зазор между стеной и облицовкой. По промежутку свободно проходит воздух и не дает конденсату скапливаться на стенах строения. Сооружение вентилируемого фасада напоминает сборку конструктора. При соблюдении технологии работ фасад прослужит долгие годы.

Требования к внешней отделке

Наружная отделка гаража должна:

  • Противостоять атмосферным явлениям;
  • Обладать высокой износоустойчивостью;
  • Иметь длительный период эксплуатации;
  • Не требовать сложного ухода;
  • Выглядеть привлекательно;
  • Не разорить хозяина гаража.

Чем обшить гараж снаружи

Гараж должен сочетаться по стилю с остальными домовыми постройками. Автомобилисты часто выбирают монтаж облицовки с теплоизолирующими свойствами. Ведь для многих водителей гараж заменяет мастерскую.

Облицовка позволяет создать внутри постройки комфортный микроклимат. Чтобы результат работы радовал глаз и не влетел в копеечку, рассмотрим варианты отделки гаража.

Покраска

Окрашивание – простой и недорогой способ декорирования поверхностей. Подходит для дерева, металла и бетона. Для работы понадобится валик, емкость для краски, металлическая щетка для предварительной зачистки стен. С краскопультом вы справитесь с покраской быстрее.

Покупайте краску с пометкой «атмосферная» или «для наружных работ» с высокой степенью адгезии. Акриловые, силикатные и или силиконовые краски надежно защитят гараж от внешних воздействий.

Перед окрашиванием обработайте стены грунтовкой или бетоноконтактом. Слои краски наносите после полного высыхания. Работы проводят при температуре от +15 до 25ºC в сухой, пасмурный день.

Оштукатуривание

Нанесение штукатурки занимает большое количество времени, требует опыта работы. Для доставки строительных смесей придется оплатить грузовой транспорт. Мешки с облицовочным материалом хранятся в помещениях с низкой влажностью.

Преимущества оштукатуривания:

  1. Раствор и армирующая сетка укрепляют стены гаража.
  2. Оштукатуренный пеноплекс утепляет помещение.
  3. Покрытие защищает постройку от осадков и солнечных лучей.
  4. Штукатурка выравнивает стены здания.
  5. Фасад приобретает эстетичный вид.

Для внешней отделки применяют силиконовую штукатурку со специальными добавками, силикатные смеси с минеральными составляющими. Штукатурно-клеевая смесь и акриловая штукатурка обладают более высокими эксплуатационными качествами. Но их покупка обойдется дороже.

Выбирайте морозоустойчивые и влагостойкие продукты. От характеристик отделочного материала зависит конечный результат.

Обшивка сайдингом

Производители выпускают сайдинги из разных материалов:

  • Виниловый. С материалом из ПВХ легко работать. Он гнется, имеет небольшой вес.
  • Металлический. Изготавливается из алюминия или стали. Отличается длительным сроком эксплуатации. Не деформируется при изменении температуры. Ценник высокий.
  • Цементный. Панели выдерживают 400 заморозок. Не выцветают. Материал устойчив к механическим повреждениям. Из-за большого веса не подходит зданиям со слабым фундаментом.
  • Акриловый. Не выгорает на солнце. Пожаробезопасен. Выдерживает нагрев до +80ºC.
  • Древесно-полимерный. Имитирует натуральное дерево. Обладает теплоизолирующими свойствами.

Сайдинг крепится на металлическую или деревянную обрешетку. Перед монтажом направляющих на стены устанавливают теплоизоляцию с защитной пленкой. С работой справится даже начинающий мастер.

Отделка профнастилом

Металлопрофиль годится не только для обшивки стен гаража. Экономные автолюбители сооружают стены каркасной постройки из профнастила. Листы металла соединяют заклепками или саморезами с каркасом из профильной трубы. На твердых основаниях монтируют металлическую или деревянную обрешетку.

Типы профлиста:

  • Стеновой. Листы средней прочности, применяется в обшивке готовых стен. Ребро высотой 20-44мм;
  • Кровельный. Укрепленный лист имеет ребро с высотой 44-57мм. Используют для возведения стен и кровли;
  • Несущий. Лист выдерживает высокую нагрузку. Высота ребра 58-80мм.
Гараж, обшитый профнастилом
Рисунок 1. Гараж, обшитый профнастилом

Используйте саморезы на охраняемых территориях. Винтовой крепеж легко откручивается недобропорядочными гражданами.

Отделка стен камнем и кирпичом

Отделка стен камнем считается самым долговечным и надежным способом облицовки. Натуральный камень стоит дорого. Поэтому им обкладывают часть фасада, комбинируют со штукатуркой или искусственным камнем. Натуральный камень увеличит нагрузку стен в 2-3 раза. Такой вес выдержит только железобетонный фундамент с дополнительным армированием.

Искусственный камень является хорошей альтернативой натуральному камню. Аналог изготавливают из бетона, полимеров, песка, смол и каменной крошки. Облицовку крепят на строительный клей к внешним стенам или на навесной фасад с помощью кляммеров.

Рисунок 2. Искусственный камень
Рисунок 2. Искусственный камень

Для кирпичной облицовки гаража используют фасадный кирпич.

В зависимости от состава фасадный кирпич делится на группы:

  • Клинкерный. По эксплуатационным качествам занимает первое место среди облицовочных кирпичей.
  • Керамический. Имеет хорошие характеристики, но сильно впитывает воду.
  • Гиперпрессованный. Превосходит керамический кирпич по геометрии и показателям водопоглощения. Быстро нагревается на солнце, со временем выцветает.
  • Силикатный. Является бюджетным вариантом кирпичной облицовки. К недостаткам материала относят низкую морозоустойчивость, уровень влагопоглощения 13-15%, большой вес.

Для снижения нагрузки на стены вместо клинкерного кирпича используют клинкерную плитку. Плитка полностью имитирует кирпичную кладку.

Использование вагонки

Наружная отделка стен гаража выполняется из вагонки хвойных и лиственных пород древесины. Гребневое соединение досок упрощает монтаж конструкции. По типам материал разделяют на евровагонку и классическую вагонку. Евровагонка отличается от обычной глубоким пазовым соединением.

Шпунтованная доска различается по профилю:

  • Штиль – имеет фаску на лицевой стороне доски;
  • Классическая – имитируют брус, фаска отсутствует;
  • Двухсторонняя – изготавливается без компенсационных каналов и не подходит для внешней обшивки;
  • Лаундхаус – на лицевой стороне доски нанесен рисунок с помощью фрезерования или горячего тиснения;
  • Американка – доска конусообразной формы;
  • Блокхаус – лицевая сторона доски выполнена в форме дуги, создавая после монтажа эффект стены из бревен.

Рисунок 3. Гараж, обшитый вагонкой-американкой

Качество ламелей определяет сорт досок. Вагонка без дефектов маркируется классом «Экстра». Доски с сучками и гладкой поверхностью относят к классу «А». Класс «АВ» и «В» присваивают доскам с сучками и незначительными дефектами. Экономичный вариант класса «С» имеет низкие характеристики и применяется для строительства временных хозяйственных построек и заборов.

Для внешней отделки выбирают вагонку класса «АВ» и «В». Доски лучше приобретать от одного производителя. После добросовестного монтажа и двухслойной покраски вагонка прослужит 15-20 лет.

Блокхаус

Фасад из блокхауса имитирует бревенчатый сруб. Панелями облицовывают бетонные и каркасные стены, кирпичную кладку. Блокхаус подойдет для обшивки ветхих зданий и быстровозводимых строений.

К достоинствам отделочного материала относят его декоративность и легкость монтажа. Блокхаус изготавливают из древесины, винила и металла.

Панели из дерева экологичные и морозоустойчивые. Древесина нуждается в периодическом окрашивании и обработке фунгицидами. Деревянный блокхаус подвержен гниению и легко воспламеняется.

Блокхаус из ПВХ не требует сложного ухода. Является бюджетным вариантом отделки. Выцветает на солнце.

Металлический блокхаус не горит. Срок службы панелей составляет 50 лет. Материал эффективно противостоит агрессивному влиянию атмосферы.

Полезные советы

Перед решением о способе монтажа и материале облицовки измерьте строение. Сделайте чертеж гаража и рассчитайте количество строительных материалов. Закупите материалы на 10 процентов больше расчета.

Заранее определитесь с бюджетом. Будьте готовы к увеличению суммы расходов. Ремонт всегда обходится дороже, чем планировалось. После выбора материала составьте план работ. Каждый этап выполняйте до конца, затем переходите к следующему.

Если облицовку выполняют строители, то информация об отделочных работах пригодится вам для контроля. Вы будете разговаривать со строителями на одном языке. Отделочники не смогут ускорить или нарушить процесс в ущерб качеству.

Поделитесь своим вариантом выбора облицовки автомобильного дома. С какими трудностями вам пришлось столкнуться в процессе работы? Расскажите о конечном результате отделки. Посоветуйте, как избежать ошибок в монтаже конструкций.

Обязательно почитайте:  Чем облицевать фасад дома: топ-7 материалов

Похожие записи