Меню Закрыть

Арболит: что это за материал, из чего делают, плюсы и минусы

Последнее обновление статьи 01.09.2023

Арболит — легковесный бетонный материал, основой которого является древесная щепа и цементное вяжущее. Так же в составе есть химические добавки и вода.

Материал начали производить в 60-е годы, когда была скопирована голландская технология производства деревобетона (на основе опилок). Тогда же и был разработан ГОСТ 19222-84. Но в 90-е года в строительстве меняются ориентиры и начинают применять неорганические наполнители, арболит становится почти забытым.

Арболит что это за материал: состав

Арболит

Арболит состоит из:

  1. Портландцемента (цементное вяжущее). В отличие от цемента даже после длительного срока эксплуатации, не теряет своих свойств, остаётся таким же крепким, не крошится под воздействием окружающей среды.
  2. Древесная щепа. Объем щепы составляет 90% от состава, что говорит об экологичности материала. Для изготовления используют хвойные деревья. Она не оказывает отрицательного влияния на прочность материала, в отличие от древесины из мягколиственных пород.
  3. Химические вещества. Ускоряют затвердевание массы, защищают щепу от гниения.
  4. Вода должна быть пресной, без примесей.

Иногда щепу заменяют опилками или стружкой, такой материал хоть и стоит дешевле, но качество ниже.

Разновидности арболита по плотности:

  • высокой плотности до 800 кг/м3. Используют в строительстве основных стен;
  • низкой плотности до 500 кг/м3. Такой арболит используют для утепления.

Плюсы арболита

  1. Небольшой вес. Масса на 1 квадратный метр не превышает 700 кг, что дает экономию при постройке фундамента.
  2. Устойчив к нагрузкам. При усадке фундамента, движениях почвы материал не трескается.
  3. Низкая теплопроводность. Удерживает тепло в доме, не пропускает холод с улицы.
  4. Не горит. Под воздействием огня не выделяет едкий дым. Химические добавки, входящие в состав, усиливают огнеупорность блоков.
  5. Материал способен дышать, это способствует микроклимату в доме.
Обязательно почитайте:  Как своими руками сделать ширму для комнаты: инструкция

Минусы арболита

К главному недостатку относят приобретение блоков низкого качества. Большое количество реализуемого арболита изготовлено нелицензированным способом. Чтобы не приобрести подделку потребуйте у продавца сертификат качества.

Так же к минусам относят:

  1. Низкая устойчивость к влаге. Под воздействием высокой влажности на поверхности образуется плесень.
  2. Продуваемость. Арболитовые стены продуваются ветром из-за неплотной структуры. Поэтому кладку необходимо штукатурить со всех сторон.
  3. Неустойчивость к грызунам. Мыши и крысы с легкостью в блоках устраивают норы, что значительно уменьшает срок службы.

Существует мнение, что можно изготовить арболитовые блоки в домашних условиях. Такое производство не рекомендуется — полученный материал не устойчив к воде и к окружающим факторам внешне среды.

Использование материала

Арболит применяют в для строительства частных домов, хозяйственных построек и сооружений сельскохозяйственного назначения. Так как этот материал имеет низкую прочность, из него не строят высотные здания. Так же используют ка звуко- и теплоизоляцию.

Также есть мнение, что арболит вреден для здоровья, но это не так. Он является экологичным материалом, в составе только органический материал — щепа и нетоксичный цемент. Входящая в состав химия безопасна для человека.

Стоимость дома из арболита

дом из арболита

  • Цена квадратного метра готового дома из арболита самая низкая!
  • Вы в своем уме? Почти четыре тысячи рублей за куб арболита – это по-вашему дешево? Вы же из отходов его делаете, откуда такие цены?

Стоимость арболита в разных регионах значительно отличается. В Подмосковье 4-5 тысяч, за Уралом приближается к шести-семи тысячам за куб. Несмотря на то, что в основном арболитовые блоки делают из отходов с ближайших пилорам, себестоимость его не такая уж и низкая, как думают обыватели.

Во-первых, цемент, его пускают примерно 330-350 килограмм на куб арболитовой смеси. Причем не ниже 500-й марки. Умножаем 0,33 на стоимость тонны цемента, например 5 000 рублей – получается уже 1 650 рублей в кубе.
Добавляем сюда минерализатор, амортизацию станков, транспортировку и измельчение древесины, фонд оплаты труда, аренду, электроэнергию, налоги… себестоимость уже приближается к трем тысячам рублей. Сверху идут расходы на рекламу, процент менеджера по продажам, прибыль предприятия – вот вам и реальная стоимость от 3 500 рублей и выше.
При производстве арболитовых блоков много ручного труда, процесс тяжело автоматизировать, поэтому и цена высокая.

Но при строительстве дома из арболитовых блоков можно значительно сэкономить на трех вещах: фундамент, утепление и отделка.

Для примера: дом в республике Марий-Эл. 200 квадратов жилая площадь, фундамент на буронабивных сваях, толщина стены 300 мм, штукатурка 2 см. Стоимость строительства коробки дома с крышей обошлась в 980 тысяч рублей. Почти 5 тысяч за квадрат, без учета стоимости земли.

Как выбрать?

Помимо ознакомления с сертификатом на качество, важно самим оптически определить является ли предложенный продавцом образец арболитом:

  1. Рассмотреть щепу. Она должна быть одного размера. Это должна быть именно щепа, а не опилки или стружка. Не должно быть коры и листьев.
  2. Форма блока. Блок должен быть правильной прямоугольной формы, без перекосов, бугров. А все блоки одного размера.
  3. Масса блока. Стандартный вес составляет 20 кг. Если вес больше, то возможно в структуру добавлены песок, доломитовая мука. Это скажется на теплоемкости постройки.
  4. Блок должен иметь одинаковую окраску. Контраст цветов, вкрапление или различные пятна говорят о нарушении в изготовлении.
  5. Поверхность блока должна быть практически гладкой. Не допустимо, если из блока торчат щепки. В этом случае он не будет прочным, при укладке понадобится много раствора.

Заключение по теме

Существует большой ассортимент арболита на строительном рынке, но большая часть произведена нелегальным способом. При выборе материала стоит обратить внимание не только на сам продукт, но и на производителя.

Похожие записи